Советы уважаемым мамам и папам, бабушкам и дедушкам

Играйте с ребенком. Возьмите за правило играть с ним ежедневно. Пусть это будет особое время для малыша.     В это время игру выбирает ребенок, вы только помогаете организовать ее. Не критикуйте и не оценивайте свое чадо, выслушайте его  с полным вниманием, не давайте ему советов, не отвлекайтесь на домашние дела.
Это поможет установить равноправные партнерские отношения, развить творческий потенциал, повысить самооценку.
Избегайте слов «никогда» и «всегда». Мама говорит своему малышу: «Я больше никогда не поеду с тобой к бабушке, ты плохо себя ведешь». И через неделю они вновь отправляются к бабушке. Поведение ребенка в отличие от нас взрослых, всегда логично. Где же наша логика, когда мы обещаем и ре выполняем, угрожаем и не исполняем свои угрозы? Будьте последовательны, честны, искренни в отношении с ребенком. Всякая несправедливость или проявления непоследовательности, непостоянства со стороны взрослых вызывает у ребенка тревогу и беспокойство. Он ощущает в этом случае непредсказуемость мира, его опасность.
Вводите дома правила, которые должны выполнять все члены семьи. Дети чувствуют себя гораздо лучше в такой обстановке, которая предполагает некие твердые правила, содержит в себе некие устои  на которые можно опереться не только в настоящем, но и будущем. Некие пределы ограничения необходимы ребенку, он предпочитает жить в упорядоченном и структурированном мире.
Делайте ребенку подарки без повода. Неважно при этом, как он себя вел. Старайтесь знать и выполнять заветные желания малыша. Подарки  только ко дню рождения или за хорошее поведение могут сформировать у него так называемые «замороженные потребности» и заниженную самооценку. Отсюда, став взрослым, человек может плохо осознавать свои желания или считать, что он недостоин награды.
Не говорите ребенку: «Ты меня разозлил (обидел, огорчил). Это рождает чувство вины, обиду или агрессию. Лучше сказать: «Я обиделась, расстроилась».
Не требуйте от ребенка быть совершенным: хорошо себя вести, хорошо заниматься и т.д. Не осуждайте его ошибки, Важно помочь ребенку исправить ошибку, если он не может сделать это  самостоятельно. Выращивайте достижения и тогда недостатки отпадут сами.
Говорите ребенку: «Ты умный, ты вежливый, ты достойный, ты красивый». Он таким и будет.
Передавайте постепенно ответственность ребенку за его внешний вид. Разделяйте собственную жизнь и жизнь малыша.
Если вас что-то раздражает, огорчает в поведении малыша, обратитесь за помощью к специалисту.
Желаю удачи!