Небо зовёт романтиков

18 декабря в спортивном зале школы №1 прошёл муниципальный этап областного конкурса юных авиамоделистов «Пилотаж». В соревнованиях на  дальность полета планера приняли участие 14 юных пилотов в трех  возрастных группах: самые юные – 7-8 лет, чуть постарше – 9-10 лет и старшие ребята 11-14 лет.

К сожалению, юным авиамоделистам центра внешкольной работы «Перспектива» приходится соревноваться друг с другом, поскольку это единственное подобное объединение в нашем городском округе.

Команда  под руководством Андрея Владимировича Ветюгова уже одержала  немало побед на зональных и областных конкурсах и даже участвовала  во Всероссийских. Однако муниципальный этап  необходим, чтобы эффективно подготовиться к следующим испытаниям и сформировать сильнейший состав команды.

В день конкурса участники представили изготовленные заранее модели планеров.  У каждого участника было 3 попытки запуска планера на дальность. Ребята с азартом выходили на старт. Так здорово самому построить модель и запустить её ввысь, а вместе с ней и самому отправиться в полет!

Постоянные занятия и подготовка не прошли зря. Мальчишки делали это умело, хотя запустить своего крылатого друга совсем не просто.  Это очень интересное, но требующее определенных знаний и умений, дело, которому можно научиться только на занятиях в объединениях технической направленности.

Радует, что в объединении «Авиамоделирование» царит дружеская атмосфера.  Старшие ребята, уже опытные «пилоты», советуют, делятся опытом, а иногда и проводят срочные ремонтные работы, если вышел из строя планер  младшего товарища.

По результатам соревнований среди самых юных авиамоделистов (7-8 лет) лидером стал Артем Соколов, показавший во всех попытках отличные результаты, 2 место  — у Евгения Карева, 3 место занял Артем Брагарь.

В возрастной группе 9-11 лет самые удачные полеты были у Романа Крылова, призерами стали Игорь Сенников и Даниил Орлов.

В старшей  возрастной группе борьба была самой напряженной. Здесь соревновались ребята, уже являющиеся неоднократными победителями и призерами конкурсов «Лети, модель» и «Пилотаж» на областном уровне. Результаты были очень плотными, всего полбалла отделило призеров  конкурса Ивана Ветюгова и Дмитрия Короткова от их ближайших преследователей. А победителем стал Родион Смирнов, который имеет опыт участия в соревнованиях авиамоделистов Всероссийского уровня.

Всем победителям и призерам были вручены грамоты от отдела образования администрации городского округа и памятные подарки от ЦВР «Перспектива». Надеемся, что наши ребята достойно представят городской округ на областных соревнованиях, которые пройдут в феврале 2017 года. Пожелаем им удачи!

Высокое небо зовет романтиков. Мы приглашаем всех желающих принять участие в конкурсах юных авиамоделистов «Пилотаж» и «Лети, модель» в следующем году. Но сначала  для этого нужно – немного потрудиться над созданием своей модели и умением запускать ее.

Оксана Кислицына,
методист МБУ ДО «Центр внешкольной работы «Перспектива»

Смотреть весь альбом

Смотреть весь альбом