Воображение

Воображение — особая форма человеческой психики, стоящая отдельно от остальных психических процессов и вместе с тем занимающая промежуточное положение между восприятием, мышлением и памятью.

Значение воображения в младшем школьном возрасте является высшей и необходимой способностью человека. Вместе с тем, именно эта способность нуждается в особой заботе в плане развития. А развивается особенно интенсивно в возрасте от 5 до 15 лет. И если этот период воображения специально не развивать, в последующем наступает быстрое снижение активности этой функции.

Вместе с уменьшением способности человека фантазировать обедняется личность, снижаются возможности творческого мышления, гаснет интерес к искусству, науке и так далее.

Младшие школьники большую часть своей активной деятельности осуществляют с помощью воображения. Их игры — плод буйной работы фантазии, они с увлечением занимаются творческой деятельностью. Психологической основой последней также является творческое воображение.

Психологи рекомендуют различные игры на развитие творческого воображения. Одной из них является «Дорисуй-ка». Существует масса вариантов такой игры. Один из примеров может служить следующее правило: из журнала вырвать разноцветную картинку неопределённой формы и наклеить ее на альбомный лист, затем, включив своё воображение, цветными карандашами или фломастерами дорисовать вклеенный кусочек до единого рисунка.