Автомоделизм – хобби для любого возраста!

Настоящим праздником для шахунской детворы стали муниципальные соревнования по фигурному вождению радиоуправляемых автомоделей, которые прошли в нашем городе уже в третий раз. «Автогонки — 2017», организованные центром внешкольной работы «Перспектива», состоялись на базе спортивного зала школы №1 в первый день осенних каникул.

Ежегодно в соревнованиях «Автогонки» принимают участие ребята в возрасте от 7 до 16 лет из образовательных организаций, реализующие дополнительные образовательные программы технической направленности.

В этот раз в соревнованиях приняли участие более 30 юных участников из гимназии, школы №1, центра внешкольной работы «Перспектива» и 7 семейных команд.

Одним из испытаний для юных спортсменов и их родителей стала проверка теоретических знаний. Под чутким контролем инспектора ОГИБДД отдела МВД России по городу Шахунья Новокшонова В.А. участники на время решали тесты на знание правил дорожного движения.

— Безопасность на дорогах – это наша с вами общая забота. Вы молодцы, что приучаете своих детей к правилам поведения на дороге, — напутствовал Владимир Алексеевич участников. Он также напомнил о необходимости использования светоотражающих элементов в тёмное время суток.

Самым увлекательным этапом соревнований стало прохождение специальной трассы, состоящей из сложных фигур. Вот здесь юные автогонщики, чтобы не набрать штрафных баллов, показали настоящий класс!

При подведении итогов соревнований учитывались скорость и точность прохождения трассы, а также результаты теоретического этапа.

В перерывах между заездами юные автогонщики и болельщики соревнований стали участниками развлекательной программы, которую подготовили ребята из творческого объединения «Фокус» ЦВР «Перспектива».

По словам участников соревнований, прекрасное настроение от праздника не смогли испортить ни моросящий дождь, ни холодный ветер.

По результатам соревнований победителями и призерами стали следующие участники:

в возрастной группе 7-9 лет: 1 место – Новосёлов Михаил (гимназия), 2 место – Марасанов Данил (ЦВР «Перспектива»), 3 место – Новокшонов Иван (школа №1);

в возрастной группе 10-16 лет: 1 место – Лебедев Алексей (гимназия), 2 место – Мохова Ольга (гимназия), 3 место – Шухарев Дмитрий (школа №1);

семейные команды: 1 место – Никита и Станислав Иванович Усовы; 2 место – Степан и Евгений Викторович Зуйковы; 3 место – Мария и Владимир Александрович Марловы.

Организаторы соревнований – центр внешкольной работы «Перспектива», выражают благодарность всем участникам «Автогонок» и ждут всех любителей технического творчества в следующем году.