Маленькое путешествие в город мастеров

30 марта обучающиеся творческих объединений «Подарки любимым» и «Творческая мастерская» посетили музеи, расположенные в городе Семёнов.

Первый музей- это музейно-туристический центр «Золотая Хохлома». Музей красивый, интересный. Много изделий памятных, таких, что никогда не увидишь в магазинах.

Для ребят стало открытием, что первая Хохолома была совсем не такой яркой. Изделия выглядели намного скромнее, потому что синтетических красок тогда не было, а природные не такие бьющие в глаза. Далее ребята попробовали себя в роли мастеров хохломской росписи. Их научили самым основным  узорам. Вернее показали, а вот, чтобы научиться, времени и терпения гораздо больше нужно. Ну а результатом «творчества» стала расписанная собственноручно матрешка, которую в качестве сувенира дети увезли домой.

Следующим местом посещения стал  музей народных ремесел.

Это старинный купеческий особняк, где собраны коллекции предметов 19-20 века. Чего там только нет! Редкие швейные машины, керосиновые лампы, весы, обувь, костюмы, утюжки и многое другое. Мы не успевали восхищаться всей красотой, что там представлена.

Впечатления, полученные на экскурсии, ребята обязательно воплотят в своих будущих работах.