ТРАЕКТОРИЯ УСПЕХА

В 2018 году государственной системе дополнительного образования России исполняется 100 лет. Уникальная система внешкольной работы всё это время  базируется на основных принципах, которые нашли отражение в Концепции развития дополнительного образования  – свободном выборе ребенка, его социализации, разнообразии доступных возможностей личностного роста и профессионального самоопределения.

Сегодня государство рассматривает всю сферу дополнительного образования как некую инновационную площадку, генерирующую новые модели и технологии, позволяющую миллионам детей и подростков  раскрыть свои дарования, таланты, обрести вкус к творчеству, сделать первые шаги к будущей профессии.

100 лет…  Очень значимая и серьезная цифра. И стоит за этой датой немало: мальчишки и девчонки разных поколений, и, конечно, жизнь педагогов, отдающих свои сердца и время детям.

16 мая в кинозале ФОКа «Атлант» состоялась церемония награждения участников муниципального конкурса среди педагогов дополнительного образования «Траектория успеха». Конкурс впервые проходил в нашем округе в 2017-2018 учебном году и был направлен на создание условий для роста педагогического и методического мастерства педагогов, самореализации их профессиональных способностей, а также на формирование нового имиджа педагога дополнительного образования, отвечающего запросам современной жизни.

С  октября 2017 г. по май 2018 г. было проведено 4 конкурсных испытания в рамках которых педагоги представили видео материалы о творческих объединениях и материалы по оценке результативности реализуемых программ,  провели мастер-классы и  представили свой опыт в средствах массовой информации.

Всего в конкурсе  приняли участие 11 педагогов из 3 учреждений дополнительного образования городского округа.

Начальник отдела образования администрации Рифат Петрович Мухаматчин, принявший участие в церемонии награждения, отметил, что педагоги городского округа стараются шагать в ногу со временем, обновляют программы и ищут новые походы к привлечению детей в объединения дополнительного образования.

Победителями конкурса стали:

диплом I степени — Юлия Сергеевна Созинова /МБУ ДО «Центр внешкольной работы «Перспектива»/;

диплом II степени — Светлана Сергеевна Соколова /МБУ ДО Сявский Центр Детского Творчества/;

диплом III степени — Светлана Николаевна Кошелева /МБУ ДО «Центр внешкольной работы «Перспектива»/.

Анализ отзывов и впечатлений педагогов от участия в конкурсе  показал, что у них повысилась самооценка, мотивация к профессиональному самосовершенствованию, был приобретен опыт, который содействует построению собственной успешной траектории профессионального развития, а также была  подчеркнута практическая значимость проведенных конкурсных испытаний.