Международный день мира

Международный день мира — 21 сентября
Нет, слово «мир» останется едва ли,
Когда войны не будут люди знать.
Ведь то, что раньше миром называли,
Все станут просто жизнью называть.
В.Берестов

Для многих из нас мир – это сама собой разумеющаяся явление. Молодое поколение нашей страны не ведает что такое война, голод, разруха. Оно, естественно, и хорошо. Однако для целого ряда стран и народностей, живущих в атмосфере беспорядков и вооруженных столкновений, День мира, отмечаемый ежегодно 21 сентября, — не пустой звук. Это жизнь без горьких слез утраты, без разрухи, без чувства постоянной опасности.

Праздник был учрежден в 1981 году одной из резолюций Генеральной Ассамблеи ООН. Изначально его дата была «плавающей», то есть было принято решение отмечать его в день открытия сессии (третий вторник сентября). В дальнейшем, в 2001 году, ее закрепили постановлением, которое гласило, что Днем мира признано 21 сентября. Этот праздник, по задумке Генеральной Ассамблеи, должен символизировать отказ от насилия и всеобщее прекращение огня. День мира должен спровоцировать у людей желание задуматься о своих поступках, о том, что каждый из нас сделал ради мира.

Символом мира является изображение голубя, держащего в клюве оливковую ветвь. Голубь как символ мира был избран неслучайно.

Мирное время – это благо, дающее нам возможность стабильно жить: учиться, работать, создавать семьи, реализовывать свои мечты, расти духовно и нравственно.

Будем же оберегать его!

21 сентября в МБУ ДО «Центр внешкольной работы «Перспектива» (р. п. Вахтан) прошла Акция, посвященная Международному Дню Мира. Педагоги дополнительного образования Смирнова Т.В. и Врублевская С.И. провели мастер-классы по изготовлению Бумажного голубя с обучающемися центра и вручили Символ мира жителям поселка, поздравив их с этим замечательным праздником. А затем в 13 часов для обучающихся 6 классов был проведен спортивный праздник, на котором ребята познакомились с историей создания Дня Мира, приняли активное участие в спортивных эстафетах и флеш-мобе под песню О. Газманова «Вперед, Россия!». Всего на этом празднике было задействовано более 165 детей и взрослых.