События в центре за февраль

1. 8 февраля в России ежегодно отмечается День Российской науки и уже известно, что 25 декабря 2020 г. Владимир Путин подписал Указ «О проведении в 2021году в Российской Федерации Года науки и технологий». День Российской науки отметили 6 и 7 февраля ребята из детского объединения «Развивайка» (г.Шахунья).

Дни науки в «Развивайке» прошли с большим интересом и пользой для детей. Возможно, что в будущем ребята захотят сделать новые открытия, попробовать свои силы в собственных исследованиях. Так, пусть им сопутствует удача!

В день старта Года науки и технологий ребята из объединений «РДШ-это мы!» и «Event-студия» подготовили несколько увлекательных заданий: Викторина «Наука — это мы!».. Челлендж «А вы знали?», где нужно было сделать селфи или снять видео обзор любого предмета и рассказать исторический факт о предмете.

2. 15 февраля — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Эта памятная дата установлена в честь воинов — интернационалистов, которые выполняли свой боевой долг за пределами границ своей родной страны. В рамках событий, посвященных этой дате, обучающиеся нашего центра посетили комнату боевой и воинской славы. Перед ребятами выступил подполковник запаса, председатель Шахунского совета ветеранов воинов Афганистана Пискозубов Виктор Георгиевич.

Ребята из объединения «Азбука дизайна» (п.Сява ) посмотрели документальный фильм «Афганистан» и поделились своими впечатлениями.

3. 23 февраля – День защитника Отечества. А события, посвященные этому празднику – хороший повод для воспитания у ребят чувства патриотизма, сопричастности к лучшим традициям своей Родины.

Мальчишки и девчонки нашего центра (г.Шахунья) познакомились с премудростями военной службы в настоящей «Армейской академии», с честью прошли все испытания. Ребята из ВПК «Защитник» показали фрагмент строевой подготовки, сборку и разборку автомата.

В нашем центре в посёлке Вахтан прошло мероприятие «Салют Мальчишу!» На спортивной площадке встретились две команды самых спортивных, самых дружных мальчишек «Десант» и «Неугомон». Ребята познакомились с произведением Аркадия Гайдара «Сказка о Военной тайне, о Мальчише-Кибальчише и его твёрдом слове», которое учит мужественности, стойкости, любви к своей Родине и её защите. Ребята доказали, что они достойная смена старшему поколению.

А вот готово ли наше подрастающее поколение к защите отечества? На этот вопрос отвечали наши сявские ребята. Квест «Секретный пакет», проведенный совместно с Сявской школой, доказал: «ГОТОВО!» Игра проходила в три этапа: начальное звено передавало секретное донесение, завоеванное в нелегкой борьбе, среднему звену, а среднее звено, дополнив его новыми знаниями, старшеклассникам. И команда моряков, и команда пограничников, и команда спецназа — все справились с поставленной задачей на «ОТЛИЧНО».